Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов в Ботсване в 2008 г. снизилась на 3,5%

07.02.2009

В 2008 г. добыча алмазов в Ботсване снизилась на 3,5%. Ботсвана, крупнейший производитель алмазов в мире, готовится к тому, что в нынешнем году падение добычи будет еще более резким. Министр финансов Ботсваны Баледзи Гаолате (Baledzi Gaolathe) в своей речи перед Национальным собранием сообщил, что добыча алмазов в 2008 г. составила 32,6 млн кар, между тем, годом ранее было добыто 33,8 млн кар.

Совокупные продажи по объему упали на 17%, до 28,9 млн кар, "главным образом, из-за плохих показателей торговли в ноябре вследствие снижения спроса", сказал министр. Он не назвал конкретные цифры годового дохода страны от продажи алмазов. Б.Гаолате отметил, что положение на рынке алмазов в течение первых трех кварталов 2008 г. было "исключительно хорошим". За это время цены на алмазы выросли примерно на 20%, но в четвертом квартале из-за глобального финансового кризиса произошло резкое падение цен на сырьевые товары.

Поскольку негативные тенденции в глобальной экономике сохраняются, министр ожидает, что в 2009 г. доходы страны от продажи алмазного сырья снизятся примерно наполовину, поскольку, по оценкам, стоимость алмазного сырья сократится еще на 15%. По словам министра, ожидается, что добыча в нынешнем году упадет на 35%. Ранее алмазодобывающая компания Debswana (совместное предприятие, в котором по 50% акций принадлежит правительству страны и De Beers) уже сообщила о намерении сократить добычу из-за резкого падения мирового спроса на алмазное сырье.

Снижение добычи нежелательно для недавно появившейся гранильной отрасли Ботсваны. Б.Гаолате сообщил, что 15 из 16 компаний-держателей правительственных лицензий и сайтхолдеров DTC уже начали свою работу. Рост занятости в этих компаниях составил с февраля 2008 г. 29%, и сейчас в них в целом работают 3108 сотрудников.

Однако ожидается, что дальнейшее развитие гранильной отрасли будет затруднено из-за спада в алмазодобыче, который повлияет и на развитие экономики в целом. Б.Гаолате ожидает, что результатом резкого снижения сырьевых цен станет "замедление экономического роста и снижение доходной части бюджета страны в период с конца 2008 г. и, вероятно, до 2010-2011 гг.".

Министр сообщил, что за прошлый финансовый год (по 30 июня 2008 г.) экономика Ботсваны выросла только на 3,3%, в то время как рост за предыдущий год составил 5,5%.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика