Вернуться ко всем новостям

По мнению De Beers, цены на алмазы могут вернуться к прежнему уровню в конце 2010 г.

12.02.2009

После того как ведущие участники отрасли сократили добычу в ответ на резкое снижение спроса, цены на алмазное сырье могут вернуться к прежнему уровню к Рождеству 2010 г. Об этом заявила крупнейшая алмазодобывающая компания De Beers.

Глобальная рецессия привела к падению спроса на предметы роскоши, поэтому ожидается, что мировой спрос на алмазное сырье в нынешнем году снизится на 60%. Таково мнение отраслевых экспертов, которые отмечают сокращение спроса на жизненно важном для отрасли американском рынке.

Ранее De Beers, 45% которой принадлежат Anglo American, сообщила, что хочет "существенно" сократить добычу.

Директор De Beers по маркетингу Стивен Луссьер (Stephen Lussier) не сообщил, насколько De Beers сократила добычу, сославшись на конфиденциальность информации, но, по его мнению, вместе с сокращением объема добычи другими компаниями это приведет к росту цен на алмазы. "У нас нет никакого представления о том, когда цены вырастут, возможно, это произойдет позднее в этом году. Но реальным представляется рост в четвертом квартале будущего года к Рождеству. Если это произойдет быстрее, мы готовы начать наращивать добычу", - сказал С.Луссьер в кулуарах конференции добывающих компаний в Кейптауне.

Ссылаясь на низкий спрос на предметы роскоши, De Beers собирается уволить около трети из своих 3500 работников в ЮАР. Обсуждение предстоящих сокращений также началось на шахтах Ботсваны, Намибии и Канады и в головном офисе компании в Лондоне.

По словам С.Луссьера, характерными признаками алмазной отрасли в настоящее время являются сократившийся потребительский спрос, низкая ликвидность, долги и большой объем нереализованных товарных запасов.

Плохие розничные продажи на прошедшее Рождество в первом квартале нынешнего года привели к возврату значительного количества нереализованных товаров в центры гранильной индустрии, сказал С.Луссьер. По его словам, из-за больших долгов и затоваривания складов производителей бриллиантов иссяк спрос на алмазное сырье.

Как сообщил Луссьер, долги огранщиков достигли максимума в сентябре, когда они составляли 13,9 млрд дол.; в декабре сумма задолженности составляла 12,6 млрд дол. При этом, отметил Луссьер, кредитные возможности отрасли сокращались из-за финансового кризиса.

"Кризис развивался очень быстро и застал нас врасплох. Еще в сентябре мы не успевали добывать алмазы для удовлетворения спроса", - сказал С.Луссьер.

До недавнего времени совокупный мировой рынок алмазного сырья и бриллиантов оценивался в 50 млрд дол. в год, но после августовского пика цены на бриллианты упали на 13%.

Крупнейшие рынки потребления бриллиантов - США, на долю которых приходится до половины мирового спроса, а также Европа и Япония - сильно пострадали из-за глобального экономического спада. По словам С.Луссьера, в Китае и Индии спрос на бриллианты быстро растет, и в совокупности доля двух этих рынков к концу нынешнего десятилетия сравняется с объемом американского рынка.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика