Вернуться ко всем новостям

Численность работников ГМК “Норильский никель” сократилась в 2001 г. на 2,9%

15.07.2002
В 2001 году численность работников группы “Норильский никель” составила 89.399 человек. По сравнению с 2000 годом численность работников снижена на 2.697 человек или на 2,9%. Аналогичная тенденция наблюдалась и по промышленно-производственному персоналу - снижение к уровню прошлого года составило 1.006 человек или 1,4%. Планомерное снижение численности персонала осуществлялось в результате структурных преобразований, технического перевооружения и реконструкции производства, ликвидации неэффективных рабочих мест и реализации социальных программ, стимулирующих высвобождение работников и оптимизацию профессионально-квалификационной структуры персонала.

Cогласно Коллективному договору ГМК "Норильский никель", размер оплаты труда стал зависеть от объема выпуска товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении, а также других основных производственно-экономических показателей (изменения себестоимости выпускаемой продукции, производительности труда).

Приоритетной целью кадровой политики является формирование высококвалифицированного и мотивированного коллектива, способного реализовывать стратегию развития группы "Норильский никель" и работать на повышение конкурентоспособности и укрепление лидирующих позиций компании в мировом производстве цветных и драгоценных металлов.

В рамках реализации кадровой политики в учебных центрах группы и образовательных учреждениях России:
повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку 7,2 тыс. руководителей и специалистов;
получили новые рабочие профессии – 150 человек, прошли переподготовку – 3,4 тыс. рабочих, обучены вторым рабочим профессиям – 2, 9 тыс. человек;
повысили свой квалификационный уровень – 14,1 тыс. человек.
В 2001 году менеджмент компании совместно с профсоюзами проводил согласованную политику в области охраны труда, которая строится на принципах приоритета жизни и здоровья работников. Совместные усилия позволили в 2001 году снизить общее количество несчастных случаев в сравнении с предыдущим годом на 22,9 %, количество тяжелых несчастных случаев - на 5,1 %. При этом потеря дней нетрудоспособности сократилась на 14,6%.
Яндекс.Метрика