Вернуться ко всем новостям

Богословский алюминиевый завод перешел на неполную рабочую неделю

02.04.2009

Богословский алюминиевый завод в г.Краснотурьинске (Свердловская область) множит количество безработных, сообщили в администрации города. На очередном заседании антикризисного штаба в Краснотурьинске представители администрации и крупных предприятий города окрестили финансовую ситуацию Богословского алюминиевого завода (БАЗ) плачевной. По словам директора по персоналу БАЗ (входит в состав Объединенной Компании "Русал") Татьяны Макаровой, "в связи с падением спроса на алюминий на внешнем и внутреннем рынке в условиях мирового финансового кризиса, снижением объемов производства предприятия на 37%, с целью недопущения массового сокращения введен режим неполного рабочего дня для работников заводоуправления". Предприятие перешло на неполную рабочую неделю.

Кроме того, в цехах завода продолжаются увольнения - 64 работника электролизного цеха уже уволены, еще 80 ждут своей участи. Сотрудникам было предложено перейти на другие вакансии, пройти переобучение или переехать в другие регионы. Но рабочие в таком случае соглашаются на сокращение. Антикризисный штаб города озадачен нерешаемой проблемой увеличения количества безработных среди трудоспособных граждан, рассказали в мэрии.

Представитель ОК "Русал" по связям с общественностью в Уральском Федеральном округе Роман Лукичев сообщил о временном снижении окладов на Богословском заводе, исходя из сегодняшней ситуации на мировом рынке алюминия. "Компания предпринимает все меры, чтобы, снижая издержки, максимально сохранить производство и основной персонал. Для этого руководство предприятия обсуждает с работниками вопрос о временном снижении окладов", - отметил Роман Лукичев.

"Компания в течение продолжительного времени субсидировала деятельность нерентабельных производств в надежде на возрождение рынка, - рассказал представитель ОК "Русал" по связям с общественностью, - но ситуация не улучшается".

Как стало известно, себестоимость производства тонны алюминия на БАЗе в настоящее время составляет 1672 дол.; более 31% в структуре затрат занимает стоимость электроэнергии, тарифы на которую значительно превышают тарифы в Сибири, более 36% - затраты на производство глинозема из бокситов, добытых на СУБРе и имеющих также высокую себестоимость. При этом средняя цена на алюминий в феврале 2009 г. составила около 1330 дол. за т.

Уральские алюминиевые заводы намерены выйти на рентабельность, сопоставимую с сибирскими заводами компании. "Русал" ведет переговоры с правительством и губернатором области о снижении тарифов на энергоресурсы. С целью снижения себестоимости продукции также ведутся переговоры с поставщиками предприятий, в том числе, с основным поставщиком бокситов - СУБРом", - сообщил Р.Лукичев.

Источник информации:
ЕАН
Яндекс.Метрика