Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" объявила о намерении сократить затраты на производство алюминия до 1040 дол. за т

02.04.2009

Объединенная Компания "Русал" намерена сократить затраты на производство алюминия до 1040 дол. за т уже в третьем квартале. Об этом рассказал на встрече с инвестбанкирами директор по стратегии компании Артем Волынец.

В августе прошлого года производственные затраты "Русала" составляли 2250 дол./т алюминия, в октябре - 1900 дол./т, в феврале этого года - уже 1385 дол./т. При текущих издержках компания выходит в нулевую рентабельность.

Сократить затраты вдвое "Русал" намерен за счет девальвации рубля, сокращения производственных мощностей, а также снижения закупок электроэнергии с рынка.

Кроме того, "Русал" приостанавливает на этот год все инвестпроекты, кроме строительства Богучанского энергометаллургического комплекса, вложения в который должны составить около 500 млн дол.

Компания также намерена в 2009 г. сократить производство алюминия на 11% (500 тыс.т), до 3,9 млн т, но не исключает, что эта цифра может вскоре удвоиться.

"Русал" также готов сократить сотрудников, либо перевести их на неполную рабочую неделю со снижением заработной платы. Ранее алюминщики уже заявляли об уменьшении штата на 5%.

Между тем, в СМИ Свердловской области появилась информация о том, что руководство Богословского алюминиевого завода предупредило работников о необходимости добровольно написать заявление о согласии снизать зарплаты на 30%. По мнению топ-менеджера завода, эти меры позволят снизить издержки и не допустить остановку БАЗа. Подобное поведение компании уже вызвало недовольство сотрудников предприятия и региональных властей. Так, в пятницу губернатор Эдуард Россель недвусмысленно намекнул, что без согласования с правительством ни одно из предприятий Среднего Урала закрыто не будет.

Источник информации:
RusCable.Ru
Яндекс.Метрика