Вернуться ко всем новостям

Китай начнет в этом году строительство пяти АЭС

22.04.2009

В 2009 г. в Китае начнется строительство пяти новых АЭС. Такую информацию распространили китайские и международные СМИ на основании докладов, сделанных на крупном атомном форуме в Пекине.

CNP-600 - китайский проект легководного реактора под давлением; на площадке в Чанцзян (Changjiang) предполагается установить его модернизированную модификацию мощностью 650 МВт. HTR-PM - китайский проект высокотемпературного реактора мощностью 100 МВт.

В настоящее время в Китае осуществляется одна из самых крупных в мире программ по строительству АЭС. По утверждениям китайской стороны, на разных этапах строительства в КНР находится 24 блока общей мощностью 25,4 ГВт.

Следует отметить, что китайские данные расходятся в сторону завышения с той информацией, которую предоставляют международные атомные организации. Так, по данным ВАО АЭС, по состоянию на март 2009 г. в КНР велось строительство только 11 блоков.

По данным AtomInfo.Ru, количество строящихся блоков в Китае составляет сейчас 16. В этом количестве учтена АЭС Саньмень, торжественная церемония по началу возведения которой прошла 19 апреля 2009 г.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика