Вернуться ко всем новостям

Debswana продаст в 2009 г. 18 млн кар алмазов

22.04.2009

Debswana на этой неделе заявила, что сократит в текущем году производство более чем в два раза в целях сохранения прибыльности компании вплоть до 2010 г., после чего она ожидает повышение спроса на алмазное сырье. Решение о сокращении производства на 60% было объявлено 15 апреля 2009 г., когда компания возобновила работу на трех рудниках, и 5800 человек вернулись на свои рабочие места.

Рудники были закрыты с февраля с целью сохранения средств за счет сокращения производственных издержек. Производство возобновлено на рудниках Орапа (Orapa), Летлхакане (Letlhakane) и Джваненг (Jwaneng); небольшой рудник Дамчаа (Damtshaa) и фабрика Орапа №2 будут закрыты до конца 2009 г. Менеджер компании Debswana Эстер Канаимба (Esther Kanaimba) заявила, что добыча алмазов в этом году составит около 15 млн кар: "Последние несколько лет мы производили более 30 млн кар алмазов ежегодно, а в этом году - лишь половину от этого количества. Наше производство будет зависеть от спроса. Если появятся признаки быстрого роста спроса, мы увеличим производство. Но в сегодняшней ситуации, по оценке Diamond Trading Company (DTC) Botswana, мы можем продать в этом году от 18 до 20 млн кар алмазов. Поэтому мы приняли решение сократить производство именно до такого уровня, так как у нас еще остались нереализованные партии алмазов после плохих продаж в ноябре и декабре 2009 г.".

Ранее в этом году другие источники на рынке заявляли, что Debswana сократит производство в 2009 г. на 62% - до 13 млн кар. Собственно же компания в конце 2008 г. планировала сократить производство в 2009 г. лишь на 20%. Говоря от сумме, которую компании удалось сэкономить во время приостановки производства, Э.Канаимба не привела конкретные цифры, но сказала: "Компании удалось сохранить значительную сумму денег за счет остановок производства в декабре-январе и феврале-апреле, и теперь мы сможем преодолеть этот трудный период".

Компания De Beers, которой принадлежит 50%-ая доля компании Debswana, заявила, что сократит в 2009 г. производство на своих рудниках, чтобы снизить операционные расходы на 1,5 млрд дол. Согласно политике De Beers, рудники Намибии, ЮАР и Канады сокращают производство, чтобы не создавать запасов сырых алмазов.

"Во время приостановок производства Debswana проводила ремонтные работы на своих главных предприятиях, чтобы быть готовой к подъему на рынке", - сказала Э.Канаимба.

Она также добавила, что компания и профсоюз шахтеров Ботсваны пришли к соглашению о принятии ряда мер для смягчения действия экономического кризиса на работников, пострадавших от закрытия рудников. Эти меры включают перевод на другое место работы и добровольную временную приостановку работы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика