Вернуться ко всем новостям

Centerra заплатит Киргизии за Кумтор 3,4 млрд дол.

29.05.2009

Киргизия до 2026 г., за время освоения золоторудного месторождения Кумтор канадской золотодобывающей Centerra Gold Inc, получит платежей и налогов на общую сумму 3,4 млрд дол., сообщил директор госагентства по геологии Капар Курманалиев. По его словам, переговоры успешно завершены - президентом подписан соответствующий закон.

"Доля Кыргызстана в проекте "Кумтор" поднялась с 15,66 до 33%. Centerra Gold обязана выплачивать в бюджет республики 18% с доходов, при этом она не освобождается от косвенных налогов". "Кроме того, Centerra должна выплачивать 310 тыс.дол. ежегодной компенсации за ущерб, наносимый окружающей среде", - добавил К.Курманалиев.

В настоящее время, по оценке экспертов киргизского госагентства по геологии, запасы золота на Кумторе оценивается в 400-440 т. В разрабатываемых карьерах находится 107 т золота, еще более 110 т золота представляют собой подземные запасы. Также в ресурсах остается около 230 т золота. "Это с учетом того, что на Кумторе на сегодняшний день уже добыто 263 т золота", - отметил К.Курманалиев.

Президент Киргизии 6 мая 2009 г подписал закон, в соответствии с которым вступает в силу новое соглашение на освоение золоторудного месторождения Кумтор. Соглашение было заключено между канадской золотодобывающей Centerra Gold Inc, ее учредителем - Cameco Corp. - и правительством Киргизии. В соответствии с соглашением, доля республики в Centerra Gold вырастет до 33%. Кроме того, Centerra единовременно заплатит Киргизии 22,4 млн дол. и будет платить налог на прибыль и взносы в Фонд социально-экономического развития Иссык-Кульской области, где располагается Кумтор.

Яндекс.Метрика