Вернуться ко всем новостям

УГМК за десять лет выпустила почти 2 млн т катанки

29.05.2009

ЗАО "СП "Катур-Инвест" (предприятие металлургического комплекса УГМК) за десять лет с начала запуска линии по производству медной катанки выпустило свыше 1,9 млн т продукции.

"Производство медной катанки было введено в эксплуатацию в мае 1999 г. на территории одного из крупнейших в Европе производителя рафинированной меди - завода "Уралэлектромедь", - рассказывает генеральный директор СП "Катур-Инвест" Сергей Бычков. - И дальнейшее динамичное развитие этого производства подтвердило правильность курса на более глубокую переработку катодной меди. Подчеркну, что для изготовления медной катанки используются только катоды высшей марки М00к, которые поставляет "Уралэлектромедь".

В первый год запуска линии по производству медной катанки "Катур-Инвест" выпустил 23 тыс.т продукции, а уже в 2004 г. перекрыл проектную мощность в 235 тыс.т. По итогам прошедшего года предприятие изготовило 286 тыс.т медной катанки (рост 105% по сравнению с 2007 г.). Отметим, что на сегодня именно медная катанка является основной экспортной позицией УГМК, придя на смену катодной меди.

Более того, "Катур-Инвест" планомерно реализует мероприятия по дальнейшей переработке медной катанки. В 2003 г. предприятие ввело в эксплуатацию технологическую линию грубого волочения, в 2005 г. - линию по производству медного провода и токопроводящей медной жилы. Причем благодаря процессу тонкого волочения "Катур-Инвест" имеет уникальную возможность дополнительного контроля качества произведенной медной катанки.

СП "Катур-Инвест" осуществляет выпуск медной катанки по технологии непрерывного литья и прокатки Contirod. Она предусматривает непрерывное плавление медных катодов в шахтной печи ASARCO (США), литье непрерывной заготовки на двухленточной литейной машине Hazelett (США) и прокат полученной заготовки в медную катанку на 14-клетьевом прокатном стане SMS-MEER (Германия). На сегодняшний день технологическая линия СП "Катур-Инвест" является одной из лучших в мире по оснащенности оборудованием.

Предприятие является одним из ведущих российских производителей, а также полноправным участником мирового рынка медной катанки. Среди потребителей продукции СП "Катур-Инвест" - страны Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока.

Контроль качества медной катанки осуществляет аккредитованная Госстандартом РФ лаборатория участка контроля продукции. В 2007 г. СП "Катур-Инвест" сертифицировало интегрированную систему менеджмента, которая включает в себя систему менеджмента качества стандарта ISO 9001:2000, систему экологического менеджмента стандарта ISO 14001:2004, а также систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем спецификации OHSAS 18001:1999.

Источник информации:
Пресс-центр УГМК
Яндекс.Метрика