Вернуться ко всем новостям

Chalco снижает цены на глинозем

08.06.2009

Aluminum Corp of China Ltd (Chalco), крупнейший в Китае производитель глинозема, снизит на него цену примерно на 10% к концу этого месяца, т.к. высокий уровень импорта и возросшие объемы производства внутри страны привели к падению спот-цен. За последние два месяца спот-цены в Китае, который является основным мировым потребителем глинозема, упали на 15%.

Спот-цены на глинозем сейчас находятся на уровне 1950 юаней (286 дол.) за т, а в апреле они составляли 2300 юаней за т.

Chalco все еще продает глинозем по 2300 юаней за т, после второго в этом году повышения цен.

В апреле в Китае было выпущено больше глинозема, чем было необходимо, при том, что объем импорта достиг 15-месячного максимума, составив 646,219 тыс.т. В ближайшие месяцы импорт будет колебаться на уровне 500 тыс.т, предсказывают трейдеры. Предприятия увеличили заказы на глинозем на спот-рынке в апреле и мае из-за низких цен на импортный продукт. Глинозем по этим заказам прибывал в Китай с апреля по июнь.

Трейдеры сообщают, что в настоящее время производители алюминия неохотно размещают новые заказы на глинозем ввиду низких цен на местную продукцию и из-за высоких складских запасов.

Цена-спот на глинозем с доставкой в Китай составляет 240 дол. за т по сравнению с 230 дол. за т в апреле, несмотря на то, что некоторые поставщики глинозема сократили производство.

В Китае же некоторые производители глинозема запустили законсервированные и новые мощности в расчете на то, что возобновят производство остановленные мощности алюминиевых заводов. Однако возобновило работу меньшее количество алюминиевых предприятий, чем предполагалось.

Цены на алюминий в Китае держатся на уровне, ненамного превышающем себестоимость - 12-14 тыс.юаней за т, что ограничивает возможность запуска новых или законсервированных мощностей. Цена на алюминий выросла в Китае в этом месяце почти на 5%, до 13,5 тыс.юаней за т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика