Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto разрывает сделку с Chinalco

08.06.2009

Компания Chinalco подтвердила, что Rio Tinto отказалась от планируемых инвестиций со стороны китайской компании в размере 19,5 млрд дол. Rio заплатит китайцам 195 млн дол. в качестве компенсации.

Председатель совета директоров Chinalco сказал, что компания разочарована результатом и предпринимает усилия для пересмотра сделки.

Rio Tinto также объявила, что создаст совместное предприятие с компанией BHP Billiton по разработке железорудных активов обеих компаний в Западной Австралии, при этом BHP выплатит Rio 5,8 млрд дол. Как отмечается в заявлении, такая кооперация сэкономит обеим компаниям 10 млрд дол.

Причиной для разрыва сделки с Chinalco может быть "нечто большее, чем экономические соображения", считает директор китайского института зарубежной торговли. Возможно, причиной является то, что Chinalco является государственной компанией в ключевой отрасли промышленности.

Разрыв сделки дает возможность Chinalco для поиска других объектов поглощения, например, железорудных месторождений в Центральной Азии, в частности, в Монголии. Несмотря на отказ со стороны Rio, китайская компания не изменила свою стратегическую цель - стать международной диверсифицированной горнорудной компанией.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика