Вернуться ко всем новостям

Два новых прииска Забайкалья дадут 505 кг золота

22.06.2009

Правительство Забайкальского края приняло решение передать два земельных участка старательским артелям для добычи на них россыпного золота. Распоряжением правительства земельные участки в Карымском районе и Газимуро-Заводском переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса в категорию земель промышленности.

Участок в Карымском районе передается ОАО "Прииск Соловьевский", в Газимуро-Заводском районе - ООО "Урюмкан", которое планирует на новом участке до конца года добыть 270 кг золота.

ОАО "Прииск Соловьевский" (около 20% принадлежит Peter Hambro Mining) - группа компаний, занимающаяся отработкой глубокозалегающих россыпных месторождений, нарабатывающая опыт рудной золотодобычи, а также разрабатывающая классические мелкие россыпи старательским способом.

"Прииск Соловьевский" эксплуатирует крупнейший дражный флот на Востоке России в Амурской области - девять 250-литровых драг, в 2008 г. добыча выросла на 2,5%, до 2227 кг золота. В этом в мае на реке Тура в районе села Кумахта Карымского района в Читинской области была введена в промышленную эксплуатацию 250-ти литровая драга N110, а в промсезоне 2009 г. планируется ею добыть более 235 кг золота.

Яндекс.Метрика