Вернуться ко всем новостям

Добыча урана уничтожит Гранд-Каньон в США

29.06.2009

Земельное управление США игнорирует принятое в прошлом году решение конгресса о прекращении разведывательных работ по поиску урана в районе национального заповедника Гранд-Каньон.

Председатель комиссии по национальным паркам, лесам и использованию земель при палате представителей объявил 25 июня, что комитет по природным ресурсам принял чрезвычайную резолюцию, в соответствии с которой активное бурение к северу и югу от Гранд-Каньона угрожает уникальной природе заповедника, а также представляет высокую угрозу радиоактивного загрязнения водных источников, обеспечивающих миллионы людей питьевой водой, в первую очередь, реки Колорадо.

В решении комитета подчеркивается необходимость принять экстренные меры по прекращению выдачи разрешений на разведывательные работы по поиску урана в данном районе.

Вместе с тем, резолюция не затрагивает три действующие урановые шахты, принадлежащие канадской корпорации Denison Mines и корейской компании KEPCO, так как разрешения на добычу были выданы им более 20 лет назад, и руководство этих компаний заявило, что они не намерены проводить новые разведочные работы в данном районе.

Источник информации:
MIGnews
Яндекс.Метрика