Вернуться ко всем новостям

En+ Group объявила о первой сделке в рамках Киотского протокола

13.07.2009

En+ Group объявляет о заключении сделки по продаже 1 млн единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ) в рамках Киотского протокола.

Сделка заключена на основании снижения выбросов Братского алюминиевого завода Объединенной Компании "Русал", контролирующим акционером которой является En+ Group.

Покупателем ЕСВ у En+ Group выступил американский инвестиционный фонд Natsource, представляющий интересы крупных энергетических и промышленных компаний стран Европейского Союза и Японии.

Директор по экологии "Русала" Иван Ребрик сообщил: "Сокращения выбросов достигаются за счет внедрения на Братском алюминиевом заводе - крупнейшем алюминиевом заводе мира - новой производственной системы, позволяющей снизить частоту возникновения и продолжительность анодного эффекта в электролизерах и, как следствие, существенно уменьшить эмиссию перфторуглеродов (одна из разновидностей парниковых газов) в атмосферу, а также потребление электроэнергии. Мы рады, что внедрение новой производственной системы стало одним из первых в России проектов, реализованных в рамках механизма Совместного осуществления, предусмотренного Киотским протоколом".

"Русал" начал внедрять новую производственную систему на Братском алюминиевом заводе в 2007 г. в рамках масштабной программы экологической модернизации завода, рассчитанной на период до 2015 г. В результате внедрения новой производственной системы снижение выбросов перфторуглеродов составит суммарно за пятилетний период порядка 1,2 млн т эквивалента углекислого газа.

"Сделка наглядно демонстрирует эффективность проектов совместного осуществления: привлекаемый с помощью механизмов Киотского протокола капитал помогает бороться с изменениями климата", - сказал генеральный директор Natsource LLC Джек Коген.

"Инвестиции в охрану окружающей среды и повышение энергоэффективности являются приоритетом для всех бизнесов En+ Group, включая ОК "Русал" и "ЕвроСибЭнерго", - отметил управляющий Директор En+ Group по энергетике Живко Савов. Полученные от первой сделки по продаже ЕСВ средства будут инвестированы в новые экологические проекты в ОК "Русал" и других компаниях En+ Group. "Мы намерены и в дальнейшем активно использовать механизмы Киотского протокола для финансирования наших экологических инициатив и проектов повышения энергоэффективности во всех компаниях En+ Group, а также содействовать другим российским компаниям в привлечении средств для реализации экологических и энергосберегающих программ",- подчеркнул Ж.Савов.

Анодный эффект возникает при изготовлении алюминия вследствие поляризации анода в процессе электролиза, когда содержание глинозема падает ниже определенного уровня; приводит к образованию перфторуглеродов в электролизных ваннах и резкому увеличению потребления электроэнергии.

Проект совместного осуществления (ПСО) - предусмотренная Киотским протоколом схема инвестирования, стимулирующая компании разных промышленно развитых стран к снижению совместными усилиями выбросов парниковых газов. Участие в ПСО позволяет компании-инвестору из одной страны выполнять свои обязательства по снижению выбросов, приобретая ЕСВ, а компании-получателю из другой страны модернизировать основные фонды для снижения выбросов парниковых газов, используя полученные от продажи ЕСВ средства.

Киотский протокол - международный документ, принятый в г.Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата; ратифицирован более чем 160 странами мира, на долю которых приходится около 60% общемировых выбросов парниковых газов в атмосферу. Россия, ратифицировавшая протокол, обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 гг. в объемах, не превышающем уровень 1990 г.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды и борьбе с изменением климата, основанным на рыночных механизмах регулирования, в частности, на механизме торговли квотами на выбросы парниковых газов на национальном и международном рынках.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика