Вернуться ко всем новостям

Проект по нефтедобыче у берегов Экваториальной Гвинеи

27.07.2009

Американская компания Noble Energy Inc. намеревается ввести в эксплуатацию нефтегазоконденсатное месторождение Асенг (Aseng) к середине 2012 г., после получения утверждения проекта со стороны совета директоров, партнеров по бизнесу и министерства энергетики Экваториальной Гвинеи. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд дол.

Месторождение Асенг, первоначально известное под названием Бенита (Benita), было открыто в 2007 г. как газоконденсатное. Оно расположено в Блоке I бассейна Дуала у берегов Экваториальной Гвинеи. В дальнейшем были пробурены две оценочные скважины, в одной из которых были получены притоки нефти.

Это будет первое месторождение в территориальных водах Экваториальной Гвинеи в бассейне Дуала с добычей нефти и первое месторождение в стране, разрабатываемое компанией Noble (ее долевое участие в проекте - 40%).

Добыча будет вестись из пяти подводных скважин, пробуренных на морской глубине 945 м и соединенных с плавучей системой нефтедобычи, хранения и выгрузки (FPSO). Нефть будет продаваться непосредственно с этого судна, а газ и вода будут закачиваться в пласт для поддержания давления в основной залежи с целью повышения коэффициента извлечения жидких углеводородов. Возможный уровень добычи жидких углеводородов, обеспечиваемый FPSO, будет составлять 120 тыс.барр./сут, в том числе для нефти - 80 тыс.барр./сут. Газ будет закачиваться со скоростью 4,8 млн куб.м/сут. Вместимость хранилищ нефти и конденсата составит 1,5 млн барр.

Первоначально добыча нефти будет вестись на уровне 50 тыс.барр./сут. В соответствии с оценкой запасов месторождения, сделанной в начале 2009 г., за все время существования проекта предполагается извлечь 100-120 млн барр. жидких углеводородов. Запасы газа месторождения оцениваются в 12,7-15,7 млрд куб.м. Эти запасы будут осваиваться после завершения фазы поддержания давления в пласте с помощью газозакачки.

Следующим объектом работ в Западной Африке будет добыча конденсата (с применением газозакачки) на месторождении Белинда (Belinda), расположенном в блоке О. В 2010 г. также предполагается возобновить проведение поисково-разведочных работ на принадлежащей компании площади 1,5 млн акров в бассейне Дуала.

Партнерами компании Noble по Блоку I являются Atlas Petroleum International Ltd. (административный оператор, долевое участие - 29%), Glencore Exploration EG Ltd. (25%) и Osborne Resources Ltd. (дочернее предприятие PA Resources Group, долевое участие - 6%). Государственной нефтяной компании Эквариальной Гвинеи GEPetrol принадлежит 5%-ная доля.

В феврале Noble объявила результаты испытаний "высококачественного" миоценового продуктивного горизонта в Блоке I. Получены притоки в 6250 барр./сут нефти и 0,15 млн куб.м/сут газа, ограниченные возможностями оборудования скважины. Согласно результатам этих испытаний, добыча на эксплуатационных скважинах может вестись на уровне 10000 барр./сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика