Вернуться ко всем новостям

"Мечел" сократит добычу коксующегося угля на 57%

27.07.2009

"Мечел" сообщил, что в июле 2009 г. загрузка производственных мощностей на угледобывающих предприятиях компании достигла 63% от среднего показателя докризисного периода.

"Загрузка мощностей по производству железной руды составляет 108% от докризисного уровня, - отмечают аналитики ФК "Уралсиб". - Увеличение добычи стало результатом роста спроса на добываемый "Мечелом" уголь со стороны российских потребителей, а также дополнительного объема экспорта - поставки начались во втором полугодии 2009 г.".

Исходя из показателей второго квартала 2009 г., объем добычи в мае составил, по приблизительным подсчетам экспертов, 410 тыс.т коксующегося и 585 тыс.т энергетического угля. В пресс-релизе "Мечела" сообщается, что в сентябре компания предполагает увеличить загрузку угледобывающих мощностей до 70-75%. "На основании этого показателя и данных об объеме добычи в июле можно сделать вывод, что в сентябре добыча коксующегося угля составит 730 тыс.т, энергетического - 1040 тыс.т. Таким образом, по итогам второго полугодия 2009 г. добыча энергетического угля составит 10,2 млн т, снизившись на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, добыча коксующегося - 6,5 млн т (снижение на 57%)", - отмечают эксперты.

Рассчитанные аналитиками показатели добычи по итогам года в целом соответствуют общим для отрасли темпам снижения добычи энергетического угля (9% против 10% в среднем по отрасли), но падение добычи коксующегося угля, согласно расчетам экспертов, будет существенно более резким по сравнению со среднеотраслевыми темпами (57% против 20-25% относительно уровня годичной давности).

Источник информации:
Smart money
Яндекс.Метрика