Вернуться ко всем новостям

Katanga Mining стремится расширить мощности по производству меди и кобальта в ДРК

15.09.2009

Британская Katanga Mining Ltd. пересмотрела свой более ранний технический отчет, касающийся увеличения производства на предприятиях компании в провинции Катанга, Демократическая Республика Конго, до 150 тыс.т меди и 8 тыс.т кобальта в год. Прежде всего, расширение мощностей обогатительной фабрики Камото (Kamoto Concentrator) и рафинировочного завода Луйлу (Luilu Refinery) предполагается закончить к концу второго квартала 2011 г., а не в первом квартале 2013 г., как проектировалось ранее. Увеличение производительности фабрики будет происходить каждые шесть месяцев на 20 тыс.т меди (сегодняшняя ее мощность - 70 тыс.т меди в год), начиная с первого квартала 2010 г.

Себестоимость производства меди вплоть до 2013 г. оценивается в 0,86 дол./фунт (1900 дол./т) при продаже кобальта по цене 14 дол./фунт (30870 дол./т). Расходы на модернизацию мощностей при нынешних ценах на металлы, как считают специалисты компании, окупятся оперативными доходами.

Для того чтобы реализовать проект расширения производства, был пересмотрен проект подготовки месторождения КОВ к отработке (снижены капрасходы на вскрышные работы за счет более низкого коэффициента вскрыши, чем учитывался ранее, в первые шесть лет работы карьера), изменено соотношение руд, которые должны добываться карьером КОВ и подземным рудником Камото, для оптимальной работы фабрики.

В перспективе Katanga Mining намерена довести свое производство в ДРК до 230, затем 310 тыс.т меди в год за счет строительства новых мощностей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика