Вернуться ко всем новостям

"Интергео" предлагает "Норникелю" поделиться активами

15.09.2009

Компания "Интергео", которую группа ОНЭКСИМ создала на базе геологоразведочных активов, полученных при разделе "Норильского никеля", вновь предлагает "Норникелю" обмен.

В связи с несколькими исками "Норникеля" к компании "Интергео" по ранее предоставленным договорам займа на общую сумму свыше 130 млн руб. гендиректор "Интергео" Максим Финский написал письмо главе "Норникеля" Владимиру Стржалковскому. В нем говорится, что из-за отсутствия денежных средств или иного имущества у подконтрольных "Интергео" компаний-ответчиков взыскание средств в счет погашения долга в ходе исполнительного производства или банкротства представляется маловероятным.

Кроме того, по российскому законодательству взыскать сами геологоразведочные лицензии будет невозможно, поскольку в ходе исполнительного производства или банкротства лицензии на разведку и добычу отзываются государством, в результате чего лицензии на месторождения будут потеряны. В связи с этим "Интергео" предлагает вернуться к рассмотрению предложения об обмене разведочными активами, которое компания сделала "Норникелю" зимой прошлого года. Тогда компания "Интергео" предложила обменять Черногорскую, Сибирскую и Кодорскую ГРК на Кингашскую ГРК "Норникеля".

В письме отмечается, что обмен активами позволит урегулировать проблемы, связанные с задолженностью, и создаст предпосылки для эффективного освоения месторождений.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика