Вернуться ко всем новостям

Новое газовое открытие повышает перспективность планов компании Shell по строительству предприятия по сжижению газа

16.09.2009

Компания Shell Australia обнаружила газ недалеко от газового открытия Прелюдия (Prelude) на принадлежащем компании блоке WA-371-P в бассейне Броуз (Browse basin) у берегов Западной Австралии.

Значение открытия, сделанного скважиной Концерто-1 (Concerto-1) еще предстоит выяснить. Однако в любом случае оно укрепляет планы компании по строительству плавучего завода по сжижению газа в регионе.

Concerto - десятая скважина в рамках программы, по которой предусматривается бурение 12 скважин. Прелюдия, расположенная от нового открытия на расстоянии 16 км, пробуренная в 2007 г., была первой скважиной этой программы. Сведения о других скважинах не сообщались.

Новости об открытии поступили всего неделю спустя после объявления Shell о заключенном контракте на выработку технико-экономического обоснования строительства плавучего завода по сжижению газа на месторождении Прелюдия с совместным предприятием в составе французской Technip и японской Samsung.

Оборудование судна размерами 450 м x 70 м будет способно производить 3,5 млн т сжиженного природного газа в год, а также выделять из добываемого газа сжиженный нефтяной газ (LPG) и конденсат. Общая производительность жидких фракций на этом предприятии может достигать 5 млн т в год. Первую продукцию на предприятии предполагается получить в 2012 г.

К планам по освоению месторождения Прелюдия может быть легко присоединено освоение месторождения Концерто, а также принадлежащее компании Shell месторождение Крукс (Crux). Правда, месторождение Крукс расположено на расстоянии 100 км от месторождения Прелюдия, и для его освоения, возможно, потребуется отдельное оборудование.

Запасы месторождения Прелюдия оцениваются в 55-85 млрд куб.м газа и 120 млн т конденсата. Месторождение Крукс содержит в своих недрах около 55 млрд куб.м газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика