Вернуться ко всем новостям

"ИТЕРА" подписала договор о разделе продукции в отношении 21 блока Каспийского моря

16.09.2009

ООО "НГК "ИТЕРА" и Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении подписали договор о разделе продукции в отношении блока 21 Каспийского моря. Подписание документа состоялось 13 сентября 2009 г. в присутствии президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Работа компании "ИТЕРА" с туркменскими организациями по блоку 21 начнется с 2010 г., сообщил председатель совета директоров "ИТЕРЫ" Игорь Макаров. "Наша работа начнется с начала года. Для нас это первый проект в море. Так как у нас нет такого опыта, поскольку мы участвовали в освоении месторождений только на суше, то мы привлекли партнера, имеющего большой опыт морского бурения, - "Зарубежнефть"", - сказал И.Макаров по итогам подписания соглашения.

Отвечая на вопрос о прогнозах добычи, он отметил: "геология показывает, что это 160 млн т извлекаемой нефти и 60 млрд куб.м попутного газа". "В год добыча может составить около 10 млрд куб.м газа и 20 млн т нефти, но это пока предварительные прогнозы", - добавил И.Макаров. Он отметил, что "Зарубежнефти" в этом проекте будет принадлежать 51% участия, компании "ИТЕРА" - 49%. Стоимость проекта может составить около 1 млрд дол.

Источник информации:
РИА ТЭК
Яндекс.Метрика