Вернуться ко всем новостям

ОАО "Атомредметзолото" обсуждает с канадской Cameco проекты в Австралии и Африке

07.10.2009

ОАО "Атомредметзолото" обсуждает с канадской Cameco проекты по геологоразведке урановых месторождений в Австралии и Африке, сообщил замглавы компании Александр Бойцов.

АРМЗ и Cameco создали два геологоразведочных СП в Канаде и России, однако российское предприятие (Карху) не смогло начать работу, в частности, из-за сложностей с лицензированием в связи с принятием в РФ закона о доступе инвесторов в стратегические отрасли. Теперь Cameco предлагает проекты в других странах, подчеркнул А.Бойцов.

В то же время, он отметил, что АРМЗ отменять проект Карху не планирует, но будет искать и другие варианты. На сегодняшний день на словах определены совместные приоритеты - Австралия и Африка. Но речь не идет об участии в действующих предприятиях, обсуждаются проекты по геологоразведке, подчеркнул заместитель главы АРМЗ.

Кроме того, А.Бойцов напомнил, что у АРМЗ есть проект по геологоразведке в Намибии, АРМЗ также ведет переговоры с местными компаниями о других возможных проектах. Рассматривается возможность участия в каких-то крупных компаниях (в Намибии), которые находятся на стадиях разработки месторождений, близких к добыче, отметил он. Речь идет о стадиях, когда до добычи осталось четыре года или меньше, добавил А.Бойцов.

Он также сообщил, что АРМЗ продолжает согласовывать сделку с компанией Uraniun One по обмену активами, в результате которой АРМЗ может получить в этой компании долю около 20%. Он подтвердил, что планы закрыть сделку до середины декабря остаются в силе. Для этого требуется ряд разрешений, в частности, от канадских и казахстанских властей, поскольку в Казахстане у обоих участников сделки есть активы. АРМЗ рассчитывает получить согласования даже раньше, чем планировали, подчеркнул А.Бойцов.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика