Вернуться ко всем новостям

Монголия намерена отдать Оюу-Толгой Ivanhoe Mines

06.10.2009

Россия может потерять одно из крупных месторождений, которое должна была получить в рамках СП ОАО "РЖД" и Монголии. Улан-Батор намерен 6 октября 2009 г. подписать новое соглашение об освоении медно-золотого месторождения Ую-Толгой с канадской Ivanhoe Mines Ltd, которая представляет интересы КНР. ОАО "РЖД" еще надеется на отмену этого решения, а аналитики отмечают, что строить железные дороги в Монголии российской монополии все равно придется.

Подписание соглашения Монголии с Ivanhoe означает нарушение договоренностей страны с Россией. Ую-Толгой, как и угольное месторождение Таван-Толгой, должны были быть переданы российско-монгольскому СП, о создании которого стороны договорились в мае в ходе визита в страну премьера Владимира Путина. От России в проекте участвует ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), от Монголии - государственные КОО "Эрдэнэс-МГЛ" и "Монголын томор зам".

Месторождение Ую-Толгой расположено на юге Монголии. Его доказанные и вероятные запасы на весну 2007 г. оцениваются в 930 млн т руды с содержанием 0,5% меди и 0,36 г золота на тонну.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика