Вернуться ко всем новостям

Сомнения по поводу переходу от сульфатной к хлорной технологии в производстве диоксида титана

06.10.2009

Ирландская компания Kenmare Resources Plc подвергла сомнению широко распространенное мнение о том, что пигментная промышленность переходит к хлоридному способу производства диоксида титана.

Майкл Карвилл (Michael Carvill), управляющий директор компании Kenmare, заявил, что он не убежден в переходе промышленности по производству диоксида титана со старой сульфатной технологии на более современную хлорную.

"Если посмотреть на новые заводы, введенные в последние 10 лет, то это, в основном, восточноевропейские завода с сульфатной технологией, являющиеся дополнением к быстро растущим сульфатным мощностям Китая", - объяснил М.Карвилл.

В диоксидтитановой промышленности широко распространено мнение о движении прочь от сульфатной технологии. Однако, так как новые почти исключительно сульфатные мощности вводятся в эксплуатацию в Китае со все нарастающими темпами, вероятно, что баланс между хлорной и сульфатной технологиями производства диоксида титана может снова качнуться в сторону сульфатной технологии, как было 15 лет назад.

М.Карвилл сказал: "Лично я знаю, что эта точка зрения не принята, но я не вижу, чтобы продуценты диоксида титана, такие как финская Kemira и польская Police, отказывались от ильменита сульфатного сорта, и крупнейший новый завод по производству диоксида титана в Китае компании Lomon также действует по сульфатной технологии".

Kenmare Resources ожидает, что низкозатратное китайское производство диоксида титана вскоре превысит производство всех западных продуцентов, и это является первой причиной того, что Kenmare намеревается поставлять на китайский рынок 500 тыс.т/год ильменита со своего нового рудника Мома в Мозамбике.

"Я не убежден в переходе к хлорной технологии. Я единственный человек, который не убежден в этом", - добавил он.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика