Вернуться ко всем новостям

Китай "поиграет мускулами" на предстоящих переговорах по железной руде

09.10.2009

Как сообщает агентство Reuters, Китай начнет новый раунд переговоров по цене на железную руду, надеясь наконец извлечь некоторое преимущество из его положения главного производителя стали и потребителя сырья в мире.

Несмотря на то, что он производит 40% стали в мире, и будучи главным импортером железной руды, Китай в этом году реально был не в состоянии убедить "большую тройку" сырьевых компаний мира в объективности своих требований. Пока неясно, как Китай намерен достичь лучшего результата, так как спотовые цены на железную руду опять идут вверх, мировая экономика показывает первые сигналы восстановления, Китай продолжает производить рекордное количество стали.

На ежегодной конференции, традиционно имеющей значение разминки для ежегодных переговоров, китайская Baosteel и ассоциация CISA надеются установить новую цену на железную руду в 2010-2011 гг. Однако, как отмечают аналитики, отсутствие в списке участников трех ведущих сырьевых компаний мира - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton - может снизить важность встречи 15-17 октября в китайском городе Циндао. Вновь остается неясным, о каких исходных ценах в течение 2010-2011 контрактного года договорятся стороны, ведь Китай официально не принял 33%-е ценовое сокращение в 2008-2009 гг.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика