Вернуться ко всем новостям

Калийные соли побеждают радиацию

14.10.2009

Калиевая "терапия" загрязненных радионуклидами земель была своевременно применена белорусскими агрохимиками и почвоведами совместно с РУП "ПО "Белоруськалий" при решении проблем дизактивации почв, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, и получения экологически чистой продукции.

Уже через пять лет накопленный в хозяйствах Республики Беларусь опыт реализации повышенных доз калийных удобрений (до 200 кг на 1 га) и обеспечение их численного преимущества над цезием, сопровождались снижением накопления цезия-137 в зерновых культурах и картофеле в 2,5, многолетних травах - в 3, в кормовых корнеплодах - в 2,7, в кукурузе - в 2,3 раза. При этом были определены оптимальные дозы удобрений для разных культур и сроки их внесения в почву. Результатом калиевой "терапии" и известкования почв явилось снижение содержания цезия и стронция в сельскохозяйственной продукции до уровня ниже ПДН.

Подобная технология может быть применена и для обеззараживания сельскохозяйственных угодий в районах Семипалатинского ядерного полигона, предприятия "Маяк" в Челябинской области, на архипелаге Новая Земля и других объектах. В этих районах целесообразно использовать продукцию предприятий "Сильвинит" и "Уралкалий". В западных областях России экономически выгоднее использовать калийную продукцию ПО "Белоруськалий".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика