Вернуться ко всем новостям

Gold Hawk продает Nyrstar 85%-ю долю в перуанском руднике Кориканча

16.11.2009

Как сообщает Metal Bulletin, акционеры канадской горнорудной компании Gold Hawk Resources Inc почти единодушно одобрили продажу 85%-й доли в полиметаллическом руднике Кориканча (Coricancha) в Перу (производит цинк, свинец, медь, а также золото и серебро) компании Nyrstar NV, объявившей в июне о стратегии расширения участия в горнорудном бизнесе. "Наше уверенное финансовое положение позволило нам использовать данную возможность, и мы продолжаем активно изучать дополнительные возможности аналогичного характера", - заявил ранее глава Nyrstar Роланд Юнк.

Работы на руднике были приостановлены в мае 2008 г. вследствие смещения грунта из-за нарушений в дренажной системе.

После возобновления работ, которое намечается на первую половину следующего года, на руднике планируют производить в год около 20 тыс.т цинкового и15 тыс.т свинцового концентратов, 45 тыс. унций золота и 2,4 млн унций серебра. Кроме того, в отвалах хвостохранилища шахты содержится, согласно оценкам, 35 тыс. унций извлекаемого золота.

Одним из условий сделки является предоставление компанией Nyrstar коммерческого кредита на три года в размере 20 млн дол. на финансирование строительства на объекте нового хвостохранилища и на подготовительные работы. Nyrstar планирует осуществить на предприятии программу геологоразведки, что должно значительно увеличить объем доказанных и вероятных запасов минералов.

Цинковый концентрат с нового приобретения компании будет перерабатываться на австралийском заводе Хобарт (Hobart), а также в Европе, в то время как свинцовый концентрат будет перерабатываться на свинцовом заводе компании в Порт-Пири (Port Pirie) в Австралии. Перерабатывающие мощности Кориканча оцениваются в настоящее время в 600 т руды в сутки.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика