Вернуться ко всем новостям

На выставке "Металл-Экспо 2009" представлена уникальная технология нанесения алюминиевого покрытия на сталь

17.11.2009

На 15 международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2009", которая проходила в Москве, 12 ноября 2009 г. была представлена российская инновационная технология непрерывного нанесения алюминиевого покрытия на стальной прокат. Эта технология, по мнению экспертов, произведет революцию на рынке защитных покрытий.

Разработанная технология имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами. Стальные изделия или прокат не погружаются в емкости, как при методе горячего цинкования, а проходят сквозь расплав в закрытой камере над ванной с металлом. Западные эксперты назвали это изобретение новым русским "автоматом Калашникова" за его простоту и функциональность.

Исследования, проведенные в ВИЛСе (Всесоюзный институт легких сплавов) и в фирме Body Coat (Великобритания), подтвердили высокую стойкость алюминиевых покрытий к воздействию агрессивных сред. Алюминиевые покрытия превосходят по коррозионной стойкости цинковые в промышленной атмосфере в 2-3 раза, в условиях добычи нефти и газа - в 3-5 раз, в морской атмосфере и при воздействии морской воды - в 9-11 раз, в условиях сельскохозяйственного производства - в 4-7 раз.

Технология позволяет непрерывно наносить покрытия на проволоку, арматуру, трубы различного диаметра, прокат, листовую сталь и т.д. Покрытие не отслаивается и не осыпается, даже если изделие подвергают многократной деформации. Экологически чистая, высокопроизводительная технология алюминирования практически не имеет границ применения.

"Возможности практического использования разработки безграничны", - считает Михаил Хартман, директор Центра Изучения Региональных Проблем. - По нашим оценкам, суммарный ущерб промышленно развитых стран от коррозии металлов достигает сегодня 4-5% национального дохода, а это значит, что технология, позволяющая решить эту проблему, охватывает рынок в миллиарды долларов".

На выставке "Металл-экспо 2009" представлена первая рабочая модель производственной линии для нанесения алюминиевого покрытия на сталь. Установка компактна за счет отсутствия металлического оборудования в емкости с расплавом; позволяет снизить энергозатраты на поддержание температурного режима, так как расплав находится в закрытой камере; экологична, в ней практически не задействованы химические растворы.

"Алюминий по удельному весу в 2,5 раза легче цинка, поэтому его расход на единицу поверхности стального изделия меньше, что ведет к снижению материальных затрат, - говорит руководитель проекта Кирилл Кулаковский. - Мы полагаем, что это и другие преимущества нашей технологии будет оценены производителями, и потенциальный объем продаж технологических линий может составить более 1 млрд дол.".

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика