Вернуться ко всем новостям

В Израиле планируется строительство терминала по приему сжиженного природного газа

17.11.2009

В Израиле объявлен тендер на строительство морского терминала для приема СПГ (сжиженного природного газа). Правительство собирается построить терминал принимающей мощностью не менее 5,6 млрд куб.м природного газа в год к 2013 г. Это первая попытка создания инфраструктуры для импорта СПГ в Восточном Средиземноморье.

Предполагается, что ввод терминала позволит дополнить добычу газа на месторождении Тамар (Tamar), открытом в начале этого года примерно в 90 км от побережья порта Хайфа. В июле, пробурив оценочную скважину Тамар-2, американская компания Noble Energy повысила свою оценку запасов месторождения на 26% по сравнению с первоначальной, сделанной по результатам бурения первой скважины, - до 178 млрд куб.м.

Как заявил министр финансов, по месторождению возможно заключение соглашения о разработке в течение 20-30 лет. Однако с планами освоения месторождения возникли затруднения, связанные с заявлением Ливана, претендующего на часть месторождения, которая, якобы, расположена в его водах. В этом случае для заключения соглашения о разработке месторождения необходимо сначала прийти к соглашению о совместной эксплуатации.

Ливан также вынашивает планы создания инфраструктуры по приему СПГ. В феврале Всемирный Банк объявил конкурс на изучение целесообразности строительства мелкомасштабного терминала в стране.

Ливан планировал импортировать газ из Египта через территорию Сирии, однако строительство газопровода "Арабский" заморожено. Обещание Египта поставлять в Ливан по 1 млрд куб.м газа в год не выполнено. В результате Ливан вынужден искать возможности получения газа из других источников для поддержания функционирования электростанций.

Израильский тендер на строительство терминала СПГ позволил стране опередить ее соседей в этом вопросе. Кипр также планирует к 2013 г. строительство терминала в прибрежном городе Ларнака. Правительство Кипра оценивает потребности страны в природном газе, необходимом для замены дорогого нефтяного топлива для электростанций, в 1 млрд куб.м в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика