Вернуться ко всем новостям

"Росатом" готов сотрудничать с Таджикистаном в разработке месторождений урана

17.11.2009

Российская государственная корпорация "Росатом" приступает к детальным переговорам о разработке урановых месторождений в Таджикистане, сообщил заместитель руководителя корпорации Николай Спасский журналистам в пятницу в Душанбе.

Выступая в кулуарах пятого заседания Совета по сотрудничеству в области атомной энергии в мирных целях при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) он сказал, что есть информация, что в Таджикистане существуют новые месторождения урана. Все это требует конкретной проработки. "Росатом" к такой работе готов, заинтересован в этом и в настоящее время приступает к практическому сотрудничеству, сказал Н.Спасский. Россия и Таджикистан являются странами бывшего единого атомного комплекса Советского Союза, у них общие проблемы, а самое главное - общее понимание того, что в XXI веке без масштабного использования атомной энергии не обойтись. Других вариантов решения проблем энергодефицита просто не существует, добавил замглавы "Росатома".

Месторождения урана в Таджикистане расположены на севере, в Согдийской области, близ границ с Киргизией и Узбекистаном.

В свою очередь, директор Агентства по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Таджикистана Абдуджаббор Саломов на заседании отметил, что в течение многих лет Таджикистан и Киргизия были поставщиками природного урана, что привело к образованию большого количества радиоактивных отходов, подавляющая часть которых размещена в хвостохранилищах.

По его словам, в Таджикистане скопилось около 55 млн т таких отходов. На обезвреживание требуются средства, с целью получения которых Душанбе и Бишкек планируют обратиться к Евразийскому банку развития. Точная сумма еще не известна, но только для проведения мониторингов и исследовательских работ нужно свыше 10 млн дол., сказал А.Саломов.

Как сообщалось, "Росатом" отвечает за подготовку разрабатываемого в рамках ЕврАзЭС проекта программы по рекультивации опасных хвостохранилищ в Киргизии и Таджикистане с целью снижения рисков, связанных с радиоактивными захоронениями. Проект программы по реабилитации двух опасных хвостохранилищ в этих республиках рассчитан на шесть лет, и в случае его утверждения правительствами сообщества он будет реализован в 2011-2016 гг. Общий бюджет программы может составить 1 млрд руб.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика