Вернуться ко всем новостям

Турция предложила хранить у себя иранский уран

17.11.2009

Иран весьма прохладно отнесся к предложению, сделанному в октябре 2009 г., после шестисторонних переговоров в Женеве, передавать обогащенный уран России для последующей переработки его во Франции, передает Би-би-си.

Теперь преимущественно мусульманский сосед Ирана - Турция - предлагает хранить у себя ядерное топливо для Ирана.

Представители МАГАТЭ, судя по всему, ухватились за эту идею.

У Турции нет своей собственной ядерной программы, и ее неоднократные попытки обзавестись ею успехом не увенчались.

Однако, как заявляют представители МАГАТЭ, с производимым Ираном обогащенным ураном, являющимся источником сильного беспокойства в связи с его потенциальным использованием для изготовления ядерного оружия, обращаться не так уж и сложно. Турция может очень быстро построить необходимое для этого хранилище, и единственное, что потребуется, - это допустить инспекторов МАГАТЭ для проверок.

Если Иран согласится на это предложение, Турция еще раз подтвердит верность своей политике сохранения отношений без проблем со своими соседями.

Это также поможет заставить замолчать критиков, которые полагают, что сдвиг Турции на восток обязательно подорвет позиции Запада.

Согласно плану, Иран отправит в Турцию для дообогащения 900 кг своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1,2 тыс.кг. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

Вопрос дообогащения иранского урана обсудили в минувший понедельник в Стамбуле турецкое руководство и президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз дал понять о готовности его страны участвовать в реализации инициативы МАГАТЭ о дообогащении иранского урана на своей территории.

Единственным ответом организации (МАГАТЭ), желающей участия Турции в решении проблемы (с Ираном), будет согласие. Турция не скажет нет предложению о дообогащении урана, сказал министр в интервью газете Акшам, которое опубликовано в пятницу, передает РИА Новости.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика