Вернуться ко всем новостям

Требования Декларации Корфу - повод для обогащения принадлежащего CEZ урана во Франции

24.11.2009

Поводом для заключения контракта между компанией CEZ и группой AREVA на обогащение урана стали требования Декларации Корфу. Об этом сообщил пожелавший остаться анонимным источник из кругов, близких к компании CEZ.

Согласно принятой в 1994 г. Декларации Корфу, объем экспорта ядерных материалов из России в Евросоюз ограничен на уровне 20% от общих потребностей ЕС. Реально после расширения ЕС на восток ТВЭЛ обеспечивает не менее 35%, по некоторым данным - 40% потребностей ЕС в атомном топливе.

По условиям контракта, заключенного между ТВЭЛ и CEZ на поставки топлива на АЭС Дукованы и Темелин, российская корпорация обеспечивает производство и поставки атомного топлива, т.е. непосредственно фабрикация топлива отделена от поставок сырья и его обогащения. Такие формулировки договора позволили CEZ заказать обогащение урана во Франции, не ущемляя интересы непосредственно ТВЭЛа.

Собеседник издания не смог дать конкретный ответ на вопрос об источниках урана, отметив лишь, что чешского урана на всю программу атомной энергетики Чехии будет недостаточно, поэтому для обогащения его придется докупать в других странах.

Остался без ответа также и вопрос о судьбе обогащенного топлива. Источник не исключил, что CEZ не ограничится использованием его для производства собственного топлива и будет продавать обогащенный уран на мировом рынке.

Таким образом, реально пострадавшей от заключения контракта между компанией CEZ и группой AREVA стороной остается российский "Техснабэкспорт", так как производство топлива в рамках контракта с CEZ по-прежнему принадлежит ТВЭЛу.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика