Вернуться ко всем новостям

Таджикистан выставит на тендер месторождение золота Шахбас

26.11.2009

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил председателю Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Давлатали Саидову подготовить и представить на рассмотрение правительства документы для объявления тендера на разработку месторождения золота Шахбас.

Месторождение Шахбас располагается на перспективной площади Мосриф в Пенджикенте, в 12 км от разрабатываемого месторождения золота Тарор. Его разведанные запасы составляют 75 т золота. Изыскательные работы на этом месторождении были начаты в 1985 г, однако активные работы возобновились в 2007 г.

Площадь Мосриф, с учетом расположения на ней таких месторождений золота, как Гиждарва, Бодгох и Очакуруд, считается перспективной. Все эти месторождения могут быть представлены потенциальным инвесторам, и здесь может быть в перспективе создано новое предприятие по добыче и производству золота.

Основной металлогенический потенциал золота в республике сосредоточен на перспективных площадях Северного, Центрального Таджикистана и Южного Памира. Разведанные запасы сконцентрированы на золотокварцевых месторождениях Джилау-Тарорской и Туркестан-Чоринской рудных зон Центрального Таджикистана, а также золотокварцевых и золотосульфидных объектах Карамазара. Всего объектов рудного золота в республике выявлено более 150, большая часть которых мало исследована.

Наиболее значительное золоторудное месторождение Тарор находится в 44 км от г.Пенджикента. Оруденение на месторождении локализуется в зоне скарнирования и окварцевания, развитой на контакте гранитоидов с известняками. Зона имеет форму пластообразной залежи. Основные полезные ископаемые в руде - золото, серебро, медь, попутные - висмут, селен, теллур. Вредная примесь - мышьяк.

В 10 км от месторождения Тарор находится золотокварцевый штокверк Джилау. Штокверк размещается в гранитоидах, слагающих ядро брахиоскладки. Золотокварцевые руды содержат не более 1,8% сульфидов.

В этом же регионе в ходе поисково-съемочных работ выявлены десятки золоторудных проявлений, наиболее интересные из которых включены в план дальнейших геологоразведочных работ.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, добыча золота в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличилась на 5,83%, достигнув 1670 кг. В ближайшие два года добычу золота планируется довести до 2 т. В настоящее время производится модернизация некоторых золотодобывающих предприятий республики.

В апреле этого года правительством Таджикистана утверждена программа развития ювелирной промышленности и переработки драгоценных и полудрагоценных камней на 2009-2015 гг., в соответствии с которой к 2015 г. в республике планируется создание десяти новых ювелирных предприятий. В настоящее время в республике пять ювелирных предприятий, самое крупные из них - "Востокредмет" - находится на севере республики.

Яндекс.Метрика