Вернуться ко всем новостям

Timet и Boeing подписывают пятилетнее соглашение о поставках титана

26.11.2009

Один из крупнейших в мире производителей титановых изделий, американская Timet (Titanium Metals Corporation), подписала 16 ноября новое долгосрочное соглашение о поставках с самой крупной в мире самолетостроительной корпорацией Boeing. Новое соглашение будет действовать с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2015 г. В качестве условий для "ввода в действие" нового соглашения Timet и Boeing внесли корректировки и поправки в текущее соглашение, действующее до 31 декабря 2010 г. В новом соглашении, как обычно, устанавливаются объемы годовых закупок и обязательства по поставкам, а также уточняется расширение глобальной программы переработки титанового лома и загрузки глобальной сети сервисных центров Timet.

В связи с подписанием такого значимого и для авиастроения, и для рынка титана документа президент Timet Боб О'Брайен (Bob O'Brien) заметил, что "крепкие связи Timet и Boeing развиваются и расширяются в течение почти 40 лет. Новое соглашение еще сильнее укрепляет эти связи, и дает возможность дальнейшего долговременного стратегического партнерства двух компаний".

Исполнительный директор и вице-председатель совета директоров Timet Стивен Уотсон (Stephen Watson) отметил, что "концентрированные усилия, предпринятые за несколько последних лет, позволили существенно увеличить производственные мощности при росте гибкости производства, что дает хорошие перспективы реагирования на колебания спроса. Мы довольны, что такие меры позволяют Timet оставаться ключевым поставщиком и стратегическим партнером Boeing в настоящем и будущем".

Одной из таких программ является обеспечение поставок титановых материалов и конструкций для программы испытаний и коммерческой эксплуатации нового лайнера Boeing-787 Dreamliner с широким использованием композитных титансодержащих материалов. Г-н О'Брайен отметил, что, несмотря на некоторое ослабление рынка титана в этом году, глобальные перспективы использования титана в промышленных отраслях позволяют рассчитывать на поддержку в виде долговременного спроса на титановую продукцию.

В третьем квартале этого года нетто-доход Timet составил 1,1 млн дол., что существенно ниже 40,2 млн дол., полученных в третьем квартале 2008 г. Нетто-продажи в третьем квартале 2009 г. составили 181,4 млн дол., что также значительно (на 39%) ниже по сравнению с 295,4 млн дол. за аналогичный период в 2008 г. Основными причинами такого снижения стали более низкие цены продаж и спад объемов поставок в результате снижения спроса вследствие ослабления мировой экономики, что привело к задержкам производства и использованию в авиастроении в первую очередь складских запасов материалов.

Как отметили представители Timet, снижение цен на титановую продукцию (прокат, штампованные и литые изделия) отражает не только снижение спроса на нее, но и снижение издержек на сырье, в первую очередь, на титановый лом. Влияние сырьевых издержек на снижение цен продаж для определенной продукции оговорено в долгосрочных соглашениях - в некоторых из соглашений используется индексация цен на сырье.

Источник информации:
Титан и его сплавы
Яндекс.Метрика