Вернуться ко всем новостям

ЮГК запускает в оборот бедную золотую руду

22.12.2009

ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) запустило установку кучного выщелачивания на месторождении Куросан в Челябинской области. Как сообщил директор по корпоративным финансам ЮГК Алексей Мельников, внедрение новой технологии заняло полгода. Установка мощностью 600 тыс.т руды в год и стоимостью около 100 млн руб. позволит на месте перерабатывать бедные руды с содержанием золота до 1 г/т. Это позволит компании повысить объем производства на 300 кг в год.

Запасы Западного Куросана по категориям С1+С2 составляют около 8 млн т руды, содержащей порядка 17 т драгоценного металла. Разработка месторождения осуществляется открытым карьерным способом.

Также ЮГК продолжает подготовку проекта строительства на Березняковском месторождении в Еткульском районе третьей золотоизвлекательной фабрики мощностью 300 тыс.т руды в год. Использование флотационной технологии вместо традиционного цианирования позволит повысить степень извлечения золота из упорных руд с 40 до 90%. Запасы этого месторождения по категориям С1+С2 составляют 40 т драгметалла. Строительство фабрики начнется в 2010 г., а ее запуск запланирован на 2011 г.

ОАО "Южуралзолото группа компаний" является одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний. Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области, Забайкальском и Красноярском краях и Республике Хакасия. По итогам 2008 г. предприятия ЮГК произвели 5261 кг золота.

Источник информации:
Уралинформбюро
Яндекс.Метрика