Вернуться ко всем новостям

"Росатом" получил деньги на покупку урановых месторождений за рубежом

25.12.2009

Правительство выделило "Росатому" 14,2 млрд руб. на приобретение активов за рубежом, заявил премьер Владимир Путин. На эту сумму "Росатом" купит акций дочки - "Атомредметзолота" (АРМЗ), говорится в распоряжении правительства.

Речь идет о допэмиссии в пользу государства. По такой схеме компания уже получила из бюджета 50 млрд руб.

Деньги компании нужны на покупку урановых месторождений, рассказал руководитель "Росатома" Сергей Кириенко. В результате кризиса для "Росатома" открылась возможность приобрести выгодные и не очень дорогие пока активы за рубежом, объяснил он. Сейчас АРМЗ интересуется урановыми месторождениями с богатыми залежами в Намибии, Ботсване, Замбии и Танзании.

АРМЗ - вторая в мире компания по запасам урана после BHP Billiton. Экспансию за рубеж российский холдинг начал в 2008 г. Он создал СП с мировым игроком Cameco для разведки месторождений Канады, Австралии и стран Африки. Также было создано СП с правительством Армении для работы в этой стране. Летом АРМЗ выкупил за 470 млн дол. доли структур Василия Анисимова в компаниях "Каратау" (50%) и "Акбастау" (25%) (разрабатывают участки казахстанского месторождения Буденновское с запасами более 43 тыс.т урана). А затем АРМЗ обменял 50% "Каратау" на 90 млн дол. и 19,9% канадской Uranium One. Компания претендует и на разработку крупнейшего уранового месторождения Монголии Дорнод.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика