Вернуться ко всем новостям

Конфликт AREVA и Siemens не утихает

26.12.2009

Конфликт группы AREVA и германского Siеmens остается в центре внимания западной профильной прессы. Напряженность в отношениях подогревают заявления, сделанные в первой половине декабря официальными лицами вовлеченных компаний.

Французы напомнили об арбитражном разбирательстве, призванном урегулировать финансовые разногласия двух бывших союзников. А президент Франции Николя Саркози публично высказал сожаления в связи с разрывом союза AREVA - Siemens, что, по мнению президента AREVA мадам Ловержон, стало прямым приглашением немцам отказаться от создания СП с ГК "Росатом" и вернуться к французским атомщикам.

Siemens, в свою очередь, подтвердил, что его курс на СП с россиянами остается неизменным, и слова французов не способны на него повлиять. Пресс-секретарь германской компании Альфонс Бенцингер высказал удивление по поводу высказываний, которые были опубликованы в печати в связи с арбитражным процессом.

Известно, что группа AREVA всеми средствами хотела бы не допустить окончательного разрыва с Siemens. В этом году французы предложили своим бывшим партнерам передать им миноритарный пакет акций группы в обмен на 34% акций AREVA NP, принадлежащие Siemens. Правда, в дополнение к этому немцы были бы обязаны сделать в AREVA крупные инвестиции.

Возрождение франко-германского атомного союза может состояться, а может и не состояться. Основной аргумент против союза - в Германии считают, что передача Siemens небольшого пакета акций AREVA оставит немецкую компанию в положении бесправного младшего партнера.

Аргумент за союз - политические перемены в Германии. После прихода к власти консервативной коалиции свои посты покинули многие сторонники энергетического сближения страны с Россией. Новые германские чиновники могут иметь иные представления о стратегических путях развития Simens, чем их предшественники.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика