Вернуться ко всем новостям

К своему трехлетию Хакасский алюминиевый завод выпустил 750 тыс.т алюминия

30.12.2009

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о трехлетии Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ). За три года работы завод выпустил более 750 тыс.т алюминия, из которых более 99% - продукция высшего сорта.

Себестоимость производства на ХАЗе на 14% ниже средней себестоимости производства алюминия в "Русале", составляет около 1200 дол. на т и является самой низкой среди всех алюминиевых заводов мира.

11 месяцев текущего года ХАЗ отработал на силе тока 320 кА, с выходом по току 95%, при минимальном потреблении сырья и объеме выпуска более 800 т металла в сутки. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря технологии электролиза РА-300, разработанной специалистами Инженерно-технологического центра "Русала". Передовая технология электролиза эффективна и по энергопотреблению: расход технологической электроэнергии на ХАЗе на 11% меньше, чем средний аналогичный показатель по компании в целом. За счет высокого уровня автоматизации производственных процессов на ХАЗе (количество сотрудников завода составляет всего 440 человек) и эффективной организации производства предприятию удалось добиться мирового уровня производительности труда - 618 т на человека.

"Проект строительства и запуска Хакасского алюминиевого завода был вызовом для компании, поскольку ХАЗ стал первым предприятием алюминиевой промышленности, построенным в России за последние 20 лет. Успешно реализовав его, "Русал" продемонстрировал свою способность внедрять передовые технологии производства алюминия, проектировать и создавать новые мощности, вводить их в эксплуатацию и осуществлять эффективное управление. За первые три года работы ХАЗ доказал свою эффективность и конкурентоспособность по сравнению с ведущими мировыми алюминиевыми заводами", - отметил директор Алюминиевого дивизиона "Русала" Алексей Арнаутов.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ) был возведен и запущен в рекордно короткие сроки: он построен всего за 25 месяцев, первая партия алюминия на ХАЗе была получена 15 декабря 2006 г., и уже в октябре 2007 г. предприятие вышло на проектную мощность - 300 тыс.т. На ХАЗе применяется технология обожженных анодов. Все производственные процессы на заводе контролируются автоматизированными системами управления, позволяющими эффективно регулировать технологические операции, вести непрерывный мониторинг параметров работы оборудования.

При проектировании завода особые требования предъявлялись к соблюдению мировых стандартов условий труда в производственных цехах и сведению к минимуму выбросов вредных веществ в окружающую среду. Газоочистительные установки ХАЗа обеспечивают очистку технологических газов не менее чем на 99,5% и превосходят мировые стандарты по защите окружающей среды. Завод сертифицирован на соответствие международным стандартам охраны труда OHSAS 18001 и системы экологического менеджмента ISO 14001.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика