Вернуться ко всем новостям

"Русал" представил главе "Роснано" уникальные разработки по новой технологии производства алюминия

30.12.2009

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, представил Анатолию Чубайсу свою уникальную разработку - технологию производства алюминия с использованием инертных анодов. Глава "Роснано" посетил Красноярский алюминиевый завод и опытную площадку Инженерно-технологического центра "Русала" в Красноярске, где создается и испытывается уникальная технология, и познакомился с деталями перспективного проекта. В рамках визита руководители "Русала" и "Роснано" обсудили возможное сотрудничество по данному проекту.

Создание технологии инертного анода призвано кардинально улучшить экологические показатели алюминиевых предприятий, позволив полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия. Сейчас при получении металла стандартным способом на выпуск каждой тонны алюминия уходит до полутонны анодной массы, использование которой приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа. Благодаря новой технологии алюминиевые заводы смогут существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, при производстве алюминия будет выделяться кислород, который также может быть использован как коммерческий продукт.

Второе преимущество - это снижение операционных расходов. В частности, внедрение технологии инертного анода на КрАЗе позволит заводу экономить примерно 200 млн дол. в год. Затраты на строительство новых заводов, работающих по этой технологии, могут быть примерно на 30% ниже по сравнению с традиционным производством.

"Русал" начал разработку технологии инертного анода несколько лет назад и уже добился определенных успехов. Перспективное направление привлекло внимание "Роснано". "Русал" намерен вывести научную разработку в промышленное производство, и сотрудничество с "Роснано" может быть одним из вариантов дальнейшего развития проекта. Сейчас идет поиск оптимальной формы взаимодействия.

Над технологией выпуска металла на базе инертных анодов сейчас работают научные центры всех крупных алюминиевых компаний мира. Сотрудничество "Русала" с "Роснано" позволит привлечь дополнительные средства для разработок, что даст возможность российской алюминиевой отрасли стать первой во внедрении этой технологии на производстве и получить серьезное технологическое конкурентное преимущество.

Инженерно-технологический центр "Русала" имеет успешный опыт разработки и внедрения инновационных технологий. Одним из крупнейших проектов ИТЦ стало создание и запуск в эксплуатацию электролизера на силу тока 300 кА (РА-300), который по ключевым технико-экономическим показателям успешно конкурирует с зарубежными аналогами. Электролизерами РА-300 оснащен Хакасский алюминиевый завод "Русала". Еще более мощные электролизеры собственной разработки - РА-400, будут установлены на Тайшетском алюминиевом заводе. Данная технология входит в тройку лучших по производству алюминия.

Красноярский алюминиевый завод ("Русал-Красноярск") был введен в эксплуатацию в 1964 г. По объему выпуска продукции "Русал-Красноярск" является вторым алюминиевым заводом мира, в 2008 г. он выпустил 1 млн т первичного алюминия. На долю завода приходится 24% всего производимого в России алюминия и 2,5% от мирового производства. "Русал-Красноярск" сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика