Вернуться ко всем новостям

Открыто новое нефтяное месторождение в норвежском секторе Северного моря

13.01.2010

Petro-Canada Norge AS, оператор эксплуатационной лицензии 375, закончил проходку поисково-разведочной скважины 34/4-11 в норвежском секторе Северного моря. Скважина расположена в 15 км северо-западнее месторождения Снурре. Целью скважины было выяснение нефтеносности среднеюрских отложений группы "брент", а также нижнеюрских отложений группы "данлин" (Dunlin) и свиты "статфьюр" (Statfjord).

Обнаружено присутствие нефти в группе "брент" и в свите "статфьюр". Запасы предварительно оценены в 7 и 40 млн куб.м соответственно. Детальный каротаж и отбор керна не проводились, поэтому приведенные оценки могут подвергнуться тем или иным изменениям.

Скважина пробурена до вертикальной глубины 4296 м от дна моря и остановлена в верхнетриасовых отложениях. Скважина 34/4-11 пройдена с полупогружной платформы Songa Delta, установленной в районе с глубиной моря 375 м.

Доли участия в эксплуатационной лицензии 375 следующие: Petro-Canada Norge AS (оператор) - 65%, Wintershall Norge ASA - 20%, Spring Energy - 15%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика