Вернуться ко всем новостям

ЕС заявляет о поддержке энергетической стратегии Туркмении

04.03.2010

Европейское сообщество поддерживает реформаторский политический курс Туркмении, заявил специальный представитель Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии Пьер Морель 2 марта в ходе встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде.

Представитель ЕС подчеркнул также, что ведущие европейские компании "выражают огромную заинтересованность в участии в осуществляемых Туркменией перспективных проектах в сфере ТЭК, а также в интенсификации деловых связей в других отраслях".

Как пресс-служба президента Туркмении, в этом контексте стороны отметили значение подписанного в мае 2008 г. меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Туркменией и Европейским Союзом, "положившего начало продуктивному партнерству на этом важном направлении".

По словам П.Мореля, "новые стимулы этому процессу придает реализуемая Туркменией стратегия развития национального ТЭК на основе его модернизации и диверсификации маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки".

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика