Вернуться ко всем новостям

В Узбекистане создадут СП по разработке месторождения лития

15.03.2010

Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и Shindong Enercom (Южная Корея) планируют создать совместное предприятие по разработке месторождения лития в Ташкентской области. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитете Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам. На днях стороны подписали соответствующее соглашение о программе действий по созданию данного предприятия, которое планируется создать до конца 2010 г.

"Реализация проекта стоимостью около 50 млн дол. позволит организовать в Узбекистане производство литий-ионных аккумуляторных батарей", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, учредительные документы по созданию СП будут подписаны во второй половине текущего года, после чего будут начаты работы по доразведке месторождения.

"Утвержденные запасы месторождения Шавазсай составляют порядка 120 тыс.т двуокиси лития при среднем содержании металла в руде в размере 0,58%. Ожидается, что объем производства продукта первичной переработки - карбоната лития - может составить 3,7 тыс.т в год при обеспеченности запасами на 30 лет", - заключил он.

Южнокорейская корпорация Shindong Enercom Inc в сотрудничестве с Госкомитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам работает над проектом по производству поликристаллического кремния, который используется в производстве фотоэлементов и аккумуляторов солнечных панелей. Кроме того, в августе 2008 г. основано узбекско-корейское СП Uz-Shindong Silicon, которая будет проводить геологоразведочные работы в Джизакской области с целью выявления и разработки месторождений кварца и кварцитов. Корпорация Shindong Enercom Inc, созданная в 1980 г., пришла на рынок Узбекистана в январе 1991 г. На сегодняшний день она участвует в текстильном, строительном секторах, энергетической, сельскохозяйственной, добывающей отраслях экономики республики. В частности, осуществляет инвестиционные проекты в текстильной отрасли, производстве полиэтиленовых труб и пищевой промышленности стоимостью около 30 млн дол.

В начале 2008 г. Shindong Enercom в составе консорциума южнокорейских компаний приобрела 47% акций ОАО "Доррефтранс" (Сырдарья, Сырдарьинская область), крупнейшего железнодорожного рефрижераторного оператора, стоимостью 17,5 млн дол.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика