Вернуться ко всем новостям

В Китае разведано 10 млрд т железных руд

25.03.2010

Министерство земель и ресурсов Китая (Ministry of Land and Resources) заявило недавно, что производство железной руды в стране в 2009 г. достигло 880 млн т, а внутреннее потребление этого сырья продолжает неуклонно увеличиваться.

Кроме того, на брифинге компании China Iron Ore Prospecting and Mining 19 марта были опубликованы данные о заметных достижениях в области геологической разведки железных руд. Согласно им, было разведано около 10 млрд т запасов (reserves) железных руд в провинциях Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Сычуань и др. Около 3 млрд т запасов разведано в районе Бэньси.

Министерство земель и ресурсов Китая сообщило также о выделении правительством страны дополнительных средств на геологоразведочные работы в размере 5 млрд юаней. Еще 3 млрд юаней направляются на освоение полезных ископаемых. Всего на эти цели будет израсходовано 15 млрд юаней.

В 2009 г. производство железной руды достигло 880 млн т, в то время как в 2003 г. оно не превышало 260 млн т. Новые производственные мощности строящихся и запланированных под строительство предприятий составляют 480 млн т. Когда эти мощности заработают, зависит от состояния рынка. До октября прошлого года уровень производства на китайских предприятиях оставалось низким. По мнению одного из участников, рынка "высокие цены на импортную руду, вероятнее всего, подстегнут китайские компании к увеличению производства".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика