Вернуться ко всем новостям

В Китае введен в эксплуатацию газопровод Сычуань-Шанхай

06.04.2010

China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) сообщила о начале транспортировки газа по построенному недавно газопроводу Сычуань-Шанхай (Sichuan-Shanghai pipeline) стоимостью 9,4 млрд дол.

По новому газопроводу протяженностью 1655 км может транспортироваться 12 млрд куб.м/год газа месторождения Пугуан (Puguang gas field) в Шанхай и восемь других провинций и муниципалитетов, расположенных вдоль трассы газопровода.

Кроме прокладки основной транспортной линии проектом также предусматривается дальнейшая разведка и освоение месторождения Пугуан, строительство газоочистных предприятий и пяти вспомогательных трубопроводов.

Для гарантии поставок газа Sinopec провела поисково-разведочные работы в прилегающих к месторождению Пугуан районах и выявила газовые запасы (gas reserves) в размере 451,8 млрд куб.м. Sinopec также открыла вероятные ресурсы (probable resources) в размере 464,8 млрд куб.м и возможные запасы (possible reserves) - 575 млрд куб.м.

Sinopec планирует в этом году добыть на месторождении Пугуан 4 млрд куб.м газа и транспортировать его по новой газотранспортной магистрали в восточные районы Китая.

Благодаря месторождению Пугуан, добыча компании Sinopec в 2010 г. возрастет на 50%.

Пугуан - крупнейшее месторождение компании Sinopec. Доказанные запасы (proved reserves) месторождения и прилегающих к нему районов составляют 489 млрд куб.м.

Sinopec закончила бурение скважин и строительство 16 газосборных подстанций (gas-collecting substations), одного основого газосборного пункта (main gas collecting station), завод по сероочистке годовой мощностью 12 млрд куб.м.

Как заявлял в октябре представитель Sinopec, в 2010 г. на месторождении Пугуан планируется добычи 4 млрд куб.м газа, в 2011 г. добыча возрастет до 8 млрд куб.м. Потенцил годовой добычи месторождения - 10,5 млрд куб.м. Устойчивая добыча на нем продлится по крайней мере в течение 20 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика