Вернуться ко всем новостям

На руднике Северный-Глубокий Кольской ГМК начинается монтаж оборудования насосной главного водоотлива

06.04.2010

На руднике Северный-Глубокий Кольской горно-металлургической компании (Кольская ГМК) начинается монтаж оборудования насосной главного водоотлива горизонта -440. Оборудование, аналогов которому по мощности в компании нет, предназначено для откачки шахтной воды с горизонтов рудника на поверхность земли. Ввод насосной в эксплуатацию существенно снизит затраты на очистку отстойников и водосборников и обеспечит надежность работы всего шахтного водоотлива.

К настоящему времени на Северном-Глубоком налажена многоступенчатая система откачки шахтных вод, при которой они поднимаются на поверхность поэтапно (их как бы "передают" с горизонта на горизонт). Для новой насосной предусмотрена принципиально иная схема: вода будет попадать сразу на поверхность. Для этого от водосборников-шламоотстойников по горизонту -440 и центральному вентиляционному стволу (ЦВС) проложат три трубопровода диаметром 465 мм. В процессе откачки задействуют: восемь насосов мощностью 850 куб.м/час, каждый из которых сможет обеспечить напор на высоту 720 м; электродвигатели 2,5 МВт и 1500 оборотов в минуту с системой плавного пуска; электроприводную запорную арматуру. Управление и контроль за работой оборудования будут осуществляться дистанционно, при помощи автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ).

Кроме технологичности еще одной характерной чертой новой насосной является экологичность. Предусмотренная система зачистки водосборников-шламоотстойников позволит очищать воду от твердых частиц - шлама - без подъема его на поверхность. С помощью подземной самоходной техники шлам будет отгружаться в очистные блоки рудника.

Все основное и вспомогательное оборудование уже закуплено. Его стоимость - 205 млн руб. Предполагается, что мощности новой насосной хватит для того, чтобы уменьшить многоступенчатость, и сначала частично, а потом, возможно, и полностью вывести из эксплуатации насосные горизонтов -500 м, -320 м. Однако окончательное решение об этом специалисты рудника примут после того, как проанализируют первые результаты работы насосной.

Источник информации:
Vmurmanske.ru
Яндекс.Метрика