Вернуться ко всем новостям

Ангола диверсифицирует горнодобывающую промышленность

13.04.2010

Ангола делает успешные шаги по направлению к диверсификации отраслей горной промышленности, первоначально ориентированной в основном на алмазы.

В течение этого года решено возобновить добычу меди в районе Мавойо (Mavoio) рядом с месторождением Мавойо, разработка которого велась с 1936 по 1961 гг. Правительство также надеется до конца этого года принять решение по поводу нового железо-марганцевого проекта стоимостью 6 млрд дол. Государственная железодобывающая компания Ferrangol надеется начать работы на руднике в Лубанго (Lubango) совместно с частной компанией.

Тем не менее, алмазодобывающая отрасль не останется в стороне. Государственная алмазодобывающая компания Endiama, имея 100 новых концессионных площадей, рассматривает возможность репозиционирования отрасли в связи с плохими результатами по итогам 2009 г. Шведская горнодобывающая компания IGE ожидает получения разрешения на начало пилотной добычи и торговлю алмазами на совместном с Endiama предприятии Лушинге (Luxinge), до того как Советом Министров будет принят новый закон о концессиях.

Министерство геологии и горной промышленности Анголы планирует принять новый Горный Кодекс в 2010 г. В новом кодексе планируется обновить нормы, которые были утверждены еще в 1992 г.; они уже устарели и не могут удовлетворить потребности динамично развивающейся отрасли. Этот вопрос в числе прочих обсуждался на конференции iPAD, которая проходила в Луанде 4-5 апреля.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика