Вернуться ко всем новостям

Suncor начала поставки газа с месторождения Эбла (Сирия)

22.04.2010

Канадская Suncor Energy Inc. начала промышленные поставки газа в рамках проекта Эбла (Ebla) стоимостью 1,2 млрд кан.дол в центральной Сирии. Мощность используемого добвающего оборудования - 2,26 млн куб.м/сут.

Территория газовых разработок имеет площадь 1214 кв.км и приурочена к месторождениям Аш-Шэер (Ash Shaer) и Эш-Шарифа (Cherrife) в Центрально-Сирийском газовом бассейне. В сферу проекта Эбла входят газодобывающие скважины, компрессорная станция, трубопровод протяженностью 80 км и газоперерабатывающий завод.

На заводе производится извлечение конденсата и сжиженного нефтяного газа (liquefied petroleum gas). Подача газа в сирийскую национальную газотранспортную систему началась 19 апреля.

Suncor ведет работы в Сирии через свое дочернее предприятие Petro-Canada с 2002 г., выкупив активы у Veba Oil & Gas.

В конце 2006 г. Petro-Canada стала оператором по соглашению о раздере продукции (production-sharing agreement - PSC) наместорождениях Аш-Шеэр и Шарифа (в регионе Пальмира) газового проекта Эбла.

По условиям PSC, Petro-Canada и General Petroleum Corp. сформируют операционную компанию для управления газовым проектом Эбла.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика