Вернуться ко всем новостям

Китайская НАНК подписала соглашение о совместной разработке месторождения тяжелой нефти Хунин-4

22.04.2010

Китайская национальная акционерная нефтегазовая корпорация (КНАНК) 19 апреля объявила, что она подписала с Венесуэлой соглашение о совместной разработке месторождения тяжелой нефти Хунин-4 и долговременное соглашение о сотрудничестве в мобилизации инвестиций.

По полученным сведениям, КНАНК и Государственный банк развития КНР уже подписали с четырьмя сторонами Венесуэлы - Банком экономического и социального развития, Государственной нефтяной компанией, Министерством планирования и финансов, Министерством энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы - рамочное соглашение о долговременном сотрудничестве в мобилизации инвестиций; КНАНК подписала с Министерством энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы меморандум о совместной реализации проекта по освоению нефтяного месторождения в поясе тяжелой нефти Хунин-4 в Венесуэле. Кроме того, Государственное управление по делам энергетики КНР подписало с Министерством энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы межправительственноее соглашение о совместной разработке месторождения тяжелой нефти Хунин-4 в Венесуэле.

Как сообщается, будет создана китайско-венесуэльская компания, которая будет отвечать за реализацию проекта совместной разработки месторождения тяжелой нефти Хунин-4. По предварительной оценке, на протяжении 25 лет действия вышеупомянутых соглашений будут добыты около 2,9 млрд барр. сверхтяжелой нефти.

Согласно соглашению о сотрудничестве в мобилизации инвестиций, китайская сторона должна предоставить Венесуэле кредит в размере 20 млрд дол. в течение последующих десяти лет. Контракт о купле-продаже сырой нефти, подписанным Государственной нефтяной компанией Венесуэлы и КНАНК, является гарантией погашения кредита.

Источник информации:
Газета «Жэньминь жибао»
Яндекс.Метрика