Вернуться ко всем новостям

Казахстан увеличил добычу урана

23.04.2010

Объем добычи урана в Республике Казахстан в I квартале 2010 г. составил 4060 т, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года.

Такая динамика роста была достигнута благодаря увеличению объемов производства практически на всех предприятиях холдинга "Казатомпром", в том числе с началом добычи на рудниках ТОО "Байкен–U" и ТОО "Кызылкум", а также началом опытной добычи АО СП "Акбастау".

Актом Государственной приемочной комиссии 18 февраля 2010 г. в эксплуатацию введены объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО СП "Инкай" по проекту Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай.

Во II квартале планируется ввести в эксплуатацию спутниковый завод Сателлит-1 на участке два месторождения Инкай (ТОО СП "Инкай"). Это позволит предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции. Также планируется расширить опытно-промышленную добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) на месторождении Буденовское участок 2, осуществляемое ТОО "Каратау".

В марте 2010 г. "Казатомпром" и японская компания Sumitomo Corp. подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов. "Казатомпром" будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corp. - 49%. Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью. В I квартале 2010 г. проведено общее собрание участников СП. Ожидается, что SARECO начнет свою работу во II квартале 2010 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика