Вернуться ко всем новостям

Начато строительство глубоких горизонтов на медном руднике Конкола в Замбии

28.04.2010

Президент Замбии Рупия Банда (Rupiah Banda) 20 апреля 2010 г. запустил в стране два новых медных проекта, что позволит обеспечить работой большее число замбийцев. Он отметил, что несмотря на недавний рост в горном секторе этой богатой медью страны, лишь небольшое число жителей Замбии имеет возможность работать на предприятиях иностранных инвесторов.

В то время как производство меди в стране растет, и Замбия стремится вернуть себе прежний статус одного из крупнейших в мире продуцентов этого металла, каждый замбиец имеет право извлекать свою долю прибыли из этого процесса. Об этом Р.Банда говорил, запуская проект Конкола-Дип (Konkola Deep Mining Project - KDMP) в Чилилабомбве (Chililabombwe), севернее столицы страны г.Лусака (Lusaka). Также был запущен медеплавильный завод Нчанга (Nchanga) в г.Чингола (Chingola), расположенный в 25 км от рудника.

Компания Vedanta, которая имеет 79% в предприятии Конкола, сообщает, что расширение производства на руднике стоимостью 674 млн дол. позволит увеличить добычу от 2 до 7,5 млн т в год.

Новый запуск был произведен спустя месяц после того, как был введен в эксплуатацию никелевый рудник в Мазабуке (Mazabuka) южнее Лусаки.

Горная промышленность является экономической базой для Замбии, в которой, по данным Международного банка, каждый средний гражданин зарабатывает менее трех долларов в день.

В 2009 г. более 80% валютного дохода страны и 15,9% ВВП были обеспечены медедобывающей промышленностью.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика