Вернуться ко всем новостям

МЭР опасается, что создание "Росгеологии" повредит конкуренции в отрасли

28.04.2010

Минэкономразвития намерено оценить необходимость создания отдельного объединения "Росгеология". Чиновники опасаются, что такой крупный холдинг нарушит конкурентный баланс в геологической отрасли.

В компаниях, подлежащих консолидации, уверены, что ни о какой монополии речи не идет. "Росгеология", в первую очередь, будет обеспечивать государственные нужды, а с частными компаниями работать на рыночных условиях.

В рамках стратегии развития геологической отрасли, разработанной Минприроды, предполагается формирование холдинга, который объединит в себе профильные государственные компании. Сейчас документы проходят согласование во всех ведомствах. Как стало известно, в Минэкономразвития обсуждается вопрос целесообразности формирования такого крупного игрока и повышения концентрации капитала в отрасли.

"Саму идею нельзя отодвигать, зачастую в интересах государства и в целях развития отрасли это необходимо, но вопросы остаются. Нужно очень внимательно к этому подходить и тщательно все проанализировать", - говорит представитель МЭР. В Минприроды комментировать ситуацию отказались, пояснив, что структура будущего холдинга не определена, и делать какие-либо выводы преждевременно.

По мнению представителей компаний, подлежащих консолидации в "Росгеологию", никакой угрозы для конкуренции в отрасли холдинг не представляет. В первую очередь, потому, что основным сегментом деятельности компании будет государственное геологическое изучение недр. Сейчас частные компании не имеют права работать на нераспределенном фонде, и изучение ведется силами малых госкомпаний. Однако они не в состоянии обеспечить геологические работы на должном уровне.

Для того чтобы получить хороший результат, на одном участке нужно работать длительное время, используя современные технические средства. Сейчас госбюджет распыляется на мелкие компании, они сменяют друг друга довольно часто, в результате трудно обобщить полученные в ходе исследований данные. "Объединение малых государственных предприятий приведет к синергии и позволит более эффективно использовать бюджетные средства", - отмечает генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров.

Что же касается коммерческой деятельности "Росгелогии", то она будет осуществляться на рыночных условиях. Компания будет принимать участие в тендерах и конкурсах наряду с международными и частными российскими организациями, предполагает г-н Шпуров. "Если "Росгеология" сможет предложить лучшие качественные и ценовые характеристики, то заказчик, естественно, предпочтет ее", - говорит он.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, несмотря на намерения властей ограничить число госкорпораций, особых препятствий на пути создания "Росгеологии" не будет. В отрасли достаточно игроков, чтобы обеспечить конкуренцию, считает он. Кроме того, уже существуют прецеденты создания таких холдингов со 100%-ным государственным участием в других отраслях, являющихся стратегически важными для развития страны, отмечает эксперт.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика